政策咨询


政策咨询须知   发表新留言

只有经过管理员审核的内容才会显示在回复页面上,系统管理员会仔细阅读每一条信息,尽量及时有效的回复大家。

党翎文    2018-06-22 11:21:59    档案
  您好,我的户口在沈阳市五三派出所下的集体户口,现在档案在大连高新区人才,我想把我的档案放在这里,需要带什么东西?
回复: 接收单位:沈阳市就业和人才服务局 接收人:档案管理处 地址:沈阳市大东区大北街48号 电话:024-22531302 应届毕业生档案不接受个人自带 市内院校由学校统一派送。市外高校由学校统一邮寄。严禁个人自带 如遇政策变化,以窗口工作人员解释为准。 —— 2018-06-22 11:37:09
 
姜浩    2018-06-22 08:02:31    职称评定
  请问今年的职称评定政策什么时间出台,出台后会发布在沈阳市人力资源和社会保障局网站里哪个模块中,硕士学历评中级工程师职称需要发表论文吗
回复: 您好,省厅还未出台相关政策,根据职称评审工作相关要求,时间请咨询市人社局职称管理部门,硕士毕业从事本专业满三年可以直接确认中级。 —— 2018-06-22 15:06:14
 
   2018-06-22 00:05:51    迁户口了档案怎么办
  你好,我是今年本科毕业生,我的生源地是辽宁省抚顺市,但是在大学期间将户口迁到了沈阳市。这样的话,档案毕业后是回到哪里呢?
回复: 毕业生档案属市内院校的由学校派专人统一转送至我局;属市外省内院校按顺序打包邮寄(附一式两份名单)或派专人送至我局;属外省市院校的由学校统一邮寄或派送,不得交由个人携带。改派后的档案可由单位或所在地人社局密封转递至我局。 收件单位:档案管理处 (等同于接收人)联系电话:024-22531302 地址:沈阳市大东区大北街48号 邮编:110041。 实际情况还是看您的报到证发到哪,正常有可能会被发到原籍 —— 2018-06-22 11:14:21
 
   2018-06-21 21:10:43    落户咨询
  您好!我是2000年大学本科会计学专业毕业,有中级会计师证、注册会计师和注册税务师证书。现户口在辽阳县,打算到沈阳工作,请问能否携带家人落户沈阳(配偶也是大学本科毕业)?
回复: 落户沈阳可以到预落户地派出所咨询和办理落户手续。 —— 2018-06-22 11:15:43
 
冰洁    2018-06-21 16:13:43    党组织关系
  你好,我是今年的博士毕业生,毕业后即将出国,我的户口马上要迁回生源地沈阳,学校要求我们将党组织关系也转回生源地,请问我应该转移到哪里(党员关系转移通知单该怎么填)?谢谢
回复: 您好,需带劳动合同、社保缴费证明、身份证复印件、一寸照片一张来劳动大厦三楼党委登记后方可转接。党员关系需先登记后转入 —— 2018-06-21 16:30:51
 
   2018-06-21 16:07:51    团员关系转接问题
  我户籍在沈阳,今年6月毕业,团关系随档案一起寄回沈阳人社局,请问贵单位(或人社局)是否接收团员关系转入,如果接收,应该准备什么材料?怎样办理?
回复: 您好,需带劳动合同、社保缴费证明、身份证复印件、一寸照片一张来劳动大厦三楼党委登记后方可转接。 —— 2018-06-21 16:13:26
 
   2018-06-21 13:32:07    关于即将留学的毕业生档案
  您好,我是哈尔滨工业大学的大四毕业生。接下来打算去国外读硕士,户口在沈阳。想问一下,档案是应该由学校寄送到这里嘛?电话如果留这里的座机号能收到快递嘛,因为不是手机号有点担心快递员会不会联系不上~
回复: 接收单位:沈阳市就业和人才服务局 接收人:档案管理处 地址:沈阳市大东区大北街48号 电话:024-22531302 应届毕业生档案不接受个人自带 市内院校由学校统一派送。市外高校由学校统一邮寄。严禁个人自带 如遇政策变化,以窗口工作人员解释为准。 —— 2018-06-21 14:39:01
 
   2018-06-18 15:09:26    档案转寄信息
  您好,请问档案接转寄邮编、档案转寄部门、档案接收人都怎么填写呢,我们学校网站写的接收人电话是024-22531394,对吗?谢谢!
回复: 接收单位:沈阳市就业和人才服务局 接收人:档案管理处 地址:沈阳市大东区大北街48号 电话:024-22531302 应届毕业生档案不接受个人自带 市内院校由学校统一派送。市外高校由学校统一邮寄。严禁个人自带 如遇政策变化,以窗口工作人员解释为准。 —— 2018-06-19 09:17:59
 
   2018-06-17 21:17:50    户口档案转回原籍
  您好,我是北京一所大学的应届毕业生,最近需要将档案与户口转回生源地,需要一些信息:档案接受单位组织机构代码、联系人以及单位电子邮箱以及传真,谢谢!
回复: 您好,档案接收不需要组织代码。毕业生档案属市内院校的由学校派专人统一转送至我局;属市外省内院校按顺序打包邮寄(附一式两份名单)或派专人送至我局;属外省市院校的由学校统一邮寄或派送,不得交由个人携带。改派后的档案可由单位或所在地人社局密封转递至我局。 收件单位:档案管理处 (等同于接收人)联系电话:024-22531302 地址:沈阳市大东区大北街48号 邮编:110041。 —— 2018-06-19 15:52:25
 
   2018-06-17 09:53:53    团关系
  您好,我是今年6月份毕业的应届毕业生,未入党,团关系随档案一起回原籍,请问贵单位(或者人社局)接受吗?需要怎么办理相关手续?
回复: 接收单位:沈阳市就业和人才服务局 接收人:档案管理处 地址:沈阳市大东区大北街48号 电话:024-22531302 应届毕业生档案不接受个人自带 市内院校由学校统一派送。市外高校由学校统一邮寄。严禁个人自带 如遇政策变化,以窗口工作人员解释为准。 —— 2018-06-19 15:58:44